InicioHazte SocioClubServiciosimagenesVideosSeguro SociosPublicacionesTienda SociosJunta DirectivaConcursos 2013
I CONCURSO MORFOLÓGICO DEL GALGO ESPAÑOL CELEBRADO:

EN CASTRO DEL RÍO (Córdoba)

6 de septiembre de 2015

Castro del Río es un pueblo de la campiña cordobesa, donde la afición al Galgo está consolidada como una herencia que pasa de padres a hijos.

La Sociedad de Cazadores de Márgenes del Salado de esta localidad ha querido celebrar sus 25 aniversario con un Concurso Morfológico del Galgo Español, como una de las muchas actividades que han preparado para tal aniversario.

El Ayuntamiento de Castro del Río con su alcalde D. José Luís Caravaca, acompañado de la concejal Dª Carmen María  Gómez y representantes de la Diputación de Córdoba estuvieron presente durante todo el evento, hecho de agradecer conociendo la agenda de estas instituciones.

En cuanto al Concurso en sí, decir que participaron más de cincuenta galgos, siendo juzgado por D. Bartolomé Ramírez.

Desde el Cnge agradecer el esfuerzo y dedicación mostrado por la Sociedad Márgenes del Salado, al igual que al Ayto de Castro del Río por su apoyo incondicional a este tipo de eventos.

 

RESULTADOS DEL CONCURSO

CATEGORÍA

MUY CACHORROS MACHOS

Campeón

"ELEGIDO"

de Castro del Rio (Córdoba)

Propiedad de D. José Antonio Doncel Criado

2º Clasificado

"LARIOS"

Propiedad de D. Pedro Cabezas Jimenez

de Castro del Río (Córdoba)

ELEGIDO   LARIOS
JARAMAGO DE LA PELUSA   BRUGAL
CATEGORÍA

MUY CACHORROS HEMBRAS

Campeón

"PODEROSA"

También mejor ejemplar de su categoría

Propiedad de D. Tomás Uceda Canales

de Fernán Nuñez (Córdoba)

2º Clasificado

"PACHANGA"

Propiedad de D. Javier Jiménez Córdoba

de Espejo (Córdoba)

PODEROSA   PACHANGA
JARA DE PELUSA   BIMBA
 
 
 
 
 
  CATEGORÍA

 CACHORROS MACHOS

Campeón

"BAYONETO"

Propiedad de D. Joaquín Egea Castro

Espejo (Córdoba)

 

BAYONETO    
 
CATEGORÍA

 CACHORROS HEMBRAS

Campeón

"CAYETANA DE PERIKILLO"

También mejor ejemplar de su categoría,

de Ubeda (Jáen)

Propiedad de D. Pedro Delgado Saez

2º Clasificado

"SINCERA DE PERIKILLO"

de Ubeda (Jáen)

Propiedad de D. Pedro Delgado Saez

CAYETANA DE PERIKILLO   SINCERA DE PERIKILLO
ELSA   CARETA
 
 
 
CATEGORÍA

 JOVEN MACHOS

Campeón

"VENENO DE PERIKILLO"

de Ubeda (Jáen)

Propiedad de D. Pedro Delgado Saez

2º Clasificado

"AQUILES"

de Vera (Almeria)

Propiedad de D. José Fernández

 

VENENO DE PERIKILLO   AQUILES
CAMPERO CASTREÑO QUEJIO DE LOS ÁNGELES
 
 
 
 
CATEGORÍA

 JOVEN HEMBRAS

Campeón

"LISTILLA DE PERIKILLO"

de Ubeda (Jáen)

También mejor ejemplar de su categoría,

Propiedad de D. Pedro Delgado Saez

2º Clasificado

"RISA DE PELUSA"

de Castro del Río (Córdoba)

Propiedad de D. José Urbano Salido

LISTILLA DE PERIKILLO   RISA DE PELUSA
VEGA DE VALLESTRELLA   RICA DE PELUSA
 
 
 

CATEGORÍA ABIERTA MACHOS

1º Clasificado.- APOLO DE PERIKILLO 2º Clasiicado.- VENTURA 3º TERTULIAS DE PERIQUILLO
4º MANCHEQUITO 5º GATILLO 6º CHICO
FLYPI   TINTIN
MORANTE PIVODI CHARLI

 CATEGORÍA

ABIERTA MACHOS

Campeón y Clasificado directo para el Cto de Campo del Cnge.

"APOLO DE PERIKILLO"

de Ubeda (Jáen),

Propiedad de D. Pedro Delgado Saez

 

RESERVAS MACHOS PARA EL CTO DEL CNGE

2º Clasificado.- "VENTURA" de D. Alfonso Hidalgo Baena (F. Nuñez)

3º Clasificado.- "TERTULIAS" de D. Pedro Delgado Saez. (Ubeda Jaén)

4º Clasificado.- "MANCHEQUITO" de D. Fernando Meca Bruno. Menjibar (Jaén)

5º Clasificado.- "GATILLO" de D. José Carlos Corpas Sánchez.  Castro del Rio.

6º Clasificado.- "CHICO" de D. Diego José García Peñuela. Ubeda.

JUANILLO    
 
 
 
 
 
 
 
 

CATEGORÍA ABIERTA HEMBRAS

1º ANTEQUERA DE AGUARDIENERA 2º MACARENA DE PERIKILLO 3º MENTA
4º SIRENA DE PERIKILLO 5º PAQUERA 6º MERCHE JUNIOR
TORERA CASTREÑA REINA
ZAMIDA II FERIA PITU
ROMERITA MANUELA CIFARELLI
  CATEGORÍA

ABIERTA HEMBRAS

Campeón Absoluto del Concurso (BIS) y Clasificado directo para el Cto de Campo del Cnge.

"ANTEQUERA DE AGUARDIENTERA"

de Castro del Río (Córdoba).

Propiedad de D. José Urbano Caravaca.

 

  RESERVAS HEMBRAS PARA EL CTO DEL CNGE

2º Clasificado.- "MACARENA" de D. Pedro Delgado (Ubeda)

3º Clasificado.- "CAMARONA" de D. Juan Rafael Ramos. (Villafranca de Córdoba)

4º Clasificado.- "SIRENA" de D. Pedro Delgado (Ubeda)

5º Clasificado.- "PAQUERA" de D. Manuel López. (Úbeda)

6º Clasificado.- "MERCHE JUNIOR" de D. Antonio J. Carrillo . (Espejo).

 

 
 
 
 
 

CATEGORÍA LOCALES

 
 

ENTREGA DE TROFEOS

GANADOR

MUY CACHORROS MACHOS

GANADOR

MUY CACHORROS HEMBRAS

GANADOR

CACHORROS MACHOS

GANADOR

CACHORROS HEMBRAS

GANADOR

JOVEN

MACHOS

GANADOR

JOVEN

HEMBRAS

GANADOR

ABIERTA

MACHOS

 

GANADOR

ABIERTA

HEMBRAS

 

GANADOR MEJOR LOCAL

 

OTRAS IMÁGENES QUE NOS DEJÓ EL CONCURSO

 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

  VOLVER A LA PÁGINA DE INICIO

 

 

Club Nacional del Galgos Español

Teléfono de Contacto 626 46 88 26

e-mail  arrx2x2@gmail.com